Terminkalender

Datum bis Zeit Termin
Dienstag, 12. September 2017 08:00 Erster Schultag
Dienstag, 12. September 2017 08:00 Schulanfangsgottesdienst
Donnerstag, 14. September 2017 08:00 Berufsberatung Klasse 10a
Freitag, 15. September 2017 08:00 Wandertag Klassen 5 - 10
Montag, 18. September 2017 08:00 Berufsberatung Klasse 10b
Dienstag, 19. September 2017 08:00 Berufsberatung Klasse 10c
Montag, 25. September 2017 Freitag, 29. September 2017 08:00 Studienfahrt 10. Klassen
Dienstag, 10. Oktober 2017 Mittwoch, 11. Oktober 2017 08:00 Fotoaktion
Donnerstag, 12. Oktober 2017 08:00 Vortrag für Schülerinnen Gefahren des Internets
Donnerstag, 12. Oktober 2017 17:30 Klassenelternabend, Elternbeiratswahl, Vortrag Gefahren des Internets
Donnerstag, 19. Oktober 2017 08:00 Klimavortrag im Rathaus 7.Klassen
Donnerstag, 19. Oktober 2017 17:30 Klassenelternabend Klassen 7a und 7c
Freitag, 20. Oktober 2017 08:00 Klimavortrag 8. Klassen
Donnerstag, 26. Oktober 2017 08:00 Dachaufahrt 10. Klassen
Dienstag, 7. November 2017 08:00 Info Fr. Kastl-Fitzek 9. Klassen
Dienstag, 7. November 2017 Freitag, 10. November 2017 08:00 Fahrt Schullandheim Klasse 5a
Mittwoch, 8. November 2017 18:30 Infoabend Compassion
Montag, 13. November 2017 08:00 Besuch des Klosters Klasse 5b
Montag, 13. November 2017 Mittwoch, 15. November 2017 08:00 Tage der Orientierung Klasse 9b
Montag, 13. November 2017 18:30 Info Skifreizeit 7. Klassen
Mittwoch, 15. November 2017 Freitag, 17. November 2017 08:00 Tage der Orientierung Klasse 9c
Mittwoch, 15. November 2017 10:30 Besuch des Planetariums in Augsburg, Klasse 5a
Montag, 20. November 2017 16:30 Elternsprechtag Klassen 5, 9 und 10
Montag, 27. November 2017 Mittwoch, 29. November 2017 08:00 Tage der Orientierung Klasse 9d
Mittwoch, 29. November 2017 Freitag, 1. Dezember 2017 08:00 Tage der Orientierung Klasse 9a
Mittwoch, 29. November 2017 16:30 Elternsprechtag Klassen 6, 7 und 8
Mittwoch, 29. November 2017 19:30 Infoabend Romwallfahrt
Mittwoch, 6. Dezember 2017 08:00 Nikolausandacht in der Hofkirche
Donnerstag, 7. Dezember 2017 08:00 Klasse 5a, Besuch Institut Congregatio Jesu
Freitag, 8. Dezember 2017 10:45 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen in der Pausenhalle
Freitag, 15. Dezember 2017 18:00 Adventskonzert im Kongregationssaal
Montag, 18. Dezember 2017 08:00 Klasse 5c, Besuch Institut Congregatio Jesu
Dienstag, 19. Dezember 2017 08:00 Schülerbeichte
Freitag, 22. Dezember 2017 11:00 Gottesdienst in der Hofkirche
Montag, 15. Januar 2018 Freitag, 19. Januar 2018 08:00 Wintersportwoche, Klasse 7b
Dienstag, 16. Januar 2018 08:00 Berufsberatung Fr. Kastl-Fitzek, Info für 9. Klassen
Dienstag, 16. Januar 2018 Donnerstag, 18. Januar 2018 08:00 Energiespardorf 6. Klassen
Mittwoch, 17. Januar 2018 08:00 Ausbildungsscouts IHK 9. Klassen
Montag, 22. Januar 2018 08:00 Deutsch-Französischer-Tag
Donnerstag, 25. Januar 2018 18:00 Berufsfindungsabend
Dienstag, 30. Januar 2018 11:00 Gottesdienst Maria-Ward-Tag
Donnerstag, 1. Februar 2018 19:00 19:00 Uhr Infoabend Englandfahrt (Malteserklasse)
Mittwoch, 7. Februar 2018 13:40 Vortrag FOS -Herr Engl-
Donnerstag, 8. Februar 2018 13:30 Kinderfasching
Montag, 12. Februar 2018 Freitag, 16. Februar 2018 08:00 Faschingsferien
Dienstag, 20. Februar 2018 18:00 Infoabend neue 5. Klassen im Kongregationssaal
Mittwoch, 21. Februar 2018 Donnerstag, 22. Februar 2018 08:00 Wettbewerb Jugend forscht
Montag, 26. Februar 2018 Mittwoch, 28. Februar 2018 08:00 Digi Berufsinformation 9. Klassen
Montag, 26. Februar 2018 Freitag, 2. März 2018 08:00 Projektpräsentation 9. Klassen
Montag, 26. Februar 2018 Freitag, 2. März 2018 08:00 Wintersportwoche Klasse 7a und 7c
Montag, 5. März 2018 Donnerstag, 8. März 2018 08:00 Bewerbertraining 9. Klassen
Donnerstag, 15. März 2018 08:00 Schülerbeichte vor Ostern
Freitag, 16. März 2018 08:00 Compassion Gottesdienst in der Studienkirche
Montag, 19. März 2018 Freitag, 23. März 2018 08:00 Compassion-Praktikum
Montag, 19. März 2018 Freitag, 23. März 2018 08:00 Romwallfahrt 8. Klassen
Montag, 19. März 2018 Freitag, 23. März 2018 08:00 Speaking Test 10. Klassen
Mittwoch, 21. März 2018 08:00 Info Zweigwahl 6. Klassen
Freitag, 23. März 2018 08:00 Gottesdienst vor Ostern
Montag, 26. März 2018 Samstag, 7. April 2018 08:00 Osterferien
Dienstag, 10. April 2018 16:30 Elternsprechtag für alle Klassen
Mittwoch, 11. April 2018 08:00 Aufführung Nimmerland-Theater, 6. Klassen
Freitag, 20. April 2018 08:45 Poetry Slam Klasse 9d
Montag, 23. April 2018 18:00 Infoabend Offene Ganztagesbetreuung
Donnerstag, 26. April 2018 08:00 Girls Day
Mittwoch, 2. Mai 2018 Freitag, 4. Mai 2018 08:00 Voranmeldung 5. Klassen
Dienstag, 15. Mai 2018 Donnerstag, 17. Mai 2018 08:00 Probeunterricht
Montag, 21. Mai 2018 Freitag, 1. Juni 2018 08:00 Pfingstferien
Donnerstag, 7. Juni 2018 08:00 Prüfung Nichtprüfungsfächer
Montag, 11. Juni 2018 08:00 mündliche Delf Prüfung, Klasse 10c
Montag, 11. Juni 2018 Samstag, 16. Juni 2018 08:00 Betriebspraktikum 9. Klassen
Dienstag, 19. Juni 2018 08:00 Prüfungsgottesdienst Studienkirche
Mittwoch, 20. Juni 2018 08:00 Abschlussprüfung Deutsch
Donnerstag, 21. Juni 2018 08:00 Abschlussprüfung Französisch
Freitag, 22. Juni 2018 08:00 Abschlussprüfung Englisch
Montag, 25. Juni 2018 08:00 Abschlussprüfung Mathemathik
Dienstag, 26. Juni 2018 08:00 Abschlussprüfung BWR
Mittwoch, 27. Juni 2018 08:00 Abschlussprüfung Physik
Montag, 9. Juli 2018 08:00 Anmelden zur mündlichen Prüfung bis 08:30 Uhr
Mittwoch, 11. Juli 2018 Donnerstag, 12. Juli 2018 08:00 mündliche Prüfungen
Freitag, 20. Juli 2018 08:00 Gottesdienst in der Hofkirche
Freitag, 20. Juli 2018 19:00 Entlassfeier 10. Klassen im Kongregationssaal
Sonntag, 22. Juli 2018 Mittwoch, 25. Juli 2018 08:00 Probentage
Dienstag, 24. Juli 2018 14:30 Schnuppernachmittag neue 5. Klassen
Donnerstag, 26. Juli 2018 18:00 Jahresabschlusskonzert im Kongregationssaal
Freitag, 27. Juli 2018 08:00 Gottesdienst in der Hofkirche
Schulband
Aktivitäten

Schulband

Unsere Schülerinnen erhalten über die verschiedensten Wahlfächer die Möglichkeit, ihre Freizeit zu gestalten und dabei unsere Schulgemeinschaft zu bereichern - hier zu sehen: unsere Schulband.

MINT-Schule
Info

MINT-Schule

Wir möchten unseren Mädchen die Möglichkeit geben, schon früh die Fachbereiche Mathematik, Informatik, Naturwisschenschaften und Technik kennen zu lernen und bieten daher MINT-Förderungsmöglichkeiten u. a. in Form von ECDL, Jugend forscht oder bspw. Robotik an.

Marchtaler Plan
Schulprofil

Marchtaler Plan

Der Morgenkreis gilt als einer der drei Säulen unserer Marchtaler-Plan-Reformpädagogik und wird in den Jahrgangsstufen 5 bis 7 umgesetzt.